Свободный транспорт: Лейпциг (DE) - Москва (RUS), тент 90 куб., загрузка: боковая, задняя, верхняя, СMR страхование , TIR       :::       Загрузка: Минск (BY) - Москва (RUS) , 8 тонн, 82 куб. , груз химия неопасная на паллетах, оплата по факту выгрузки       :::       Загрузка: Гомель (BY) - Наход (CZ) , 21 тонн, 82 куб. , груз ТНП, затаможка/растаможка по местам, быстрая выгрузка

Международные перевозки в условиях санкций

Международные перевозки в условиях санкций

Из-за санкций Евросоюза, введенных в апреле 2022 года, международные перевозки грузов из Республики Беларусь в ЕС ощутимо снизились. В результате наиболее доходное для белорусских дальнобойщиков направление оказалось ограничено. Переориентация бизнеса стала вынужденной мерой и повлекла за собой значительные изменения в стоимости логистики, падении спроса на автоперевозки, но при этом появились другие возможности и перспективы.

Действующие ограничения

Согласно введённым санкциям, транспортные средства с белорусскими регистрационными знаками не имеют право перемещаться с грузами по территории ЕС.

Ситуация для компаний, работающих в сфере международных авто и ж/д перевозок транспортом сложилась непростая. Временные задержки (перецепки на ТЛЦ, перегрузки на ТЛЦ) на таможенной границе стали обыденностью. В среднем время прохождения границы увеличилось до недели.

Так же в рамках 5ого пакета санкций ЕС ввела запрет на экспорт различных товаров, составляющих большой объем перевозок.

Ограничения не коснулись железнодорожного транспорта, что даёт возможность для организации трафика. 

Влияние санкций

Международные перевозки транспортом в грузообороте Беларуси на момент введения санкций составляли 76%. Данных о том, какое количество приходилось на европейское направление нет, но оно всегда считалось самым доходным. Соответственно, транспортные компании вынуждены поднимать стоимость логистических услуг — этому способствуют вынужденные перегрузки товара и перецепки на ТЛЦ. В то же время уменьшение импорта и экспорта, который осуществлялся ранее с помощью дальнобойщиков, привело к уменьшению стоимости перевозок — спрос падает. 

Пути обхода санкций 

Осуществление автомобильных грузоперевозок из РБ в Евросоюз имеет определенные сложности, но есть способы частичного обхода санкций. Возможны следующие решения:

  • перегрузка на границе — на территории РБ действуют местные перевозчики, в Европе — транспортные компании с регистрацией в одной из стран ЕС;
  • транзит через Турцию;
  • использование железнодорожного транспорта;
  • комбинированный вариант доставки – перевалка в РБ по схеме вагон/авто, авто/вагон;
  • комбинированный вариант доставки — через Турцию с применением морского транспорта и автомобильного.

Транспортные компании Беларуси начинают постепенную переориентацию на российский рынок и азиатские страны. Это связано с тем, что сегодняшняя возможность сотрудничества с европейскими странами материально невыгодна. Например, логистические маршруты через Турцию существенно увеличивают стоимость импорта и экспорта, что значительно уменьшит спрос. 

Переориентация 

Международные транспортные перевозки грузов для белорусских компаний доступны на других направлениях, но переориентация займет довольно долгое время. Приоритетными странами на данный момент являются: Россия, Казахстан, Узбекистан, Турция, Азербайджан, Грузия, Туркменистан и азиатский рынок. Идут переговоры об увеличении квот на 2022 — 2023 годы. Улучшить возможности данных направлений позволяет получение специальных разрешений на перевозки по территории РФ с отменой категорийности грузов и осуществление кооперации белорусских и российских транспортных компаний. 

Международные транспортные перевозки из РБ в другие страны доступны благодаря Компании Кронекс. Слаженные этапы всех логистических процессов, гибкие цены и широкий выбор вариантов грузоперевозок станет достойным и выгодным выбором. Компания осуществляет доставку грузов по железной дороге и автотранспортом, доступен кросс-докинг, мультимодальные перевозки, разгрузка, выгрузка вагонов и многое другое — вы получаете безопасность и гарантию качества на всех этапах работы

Комментарии

К этой записи пока нет комментариев
Загрузить аватар: