Свободный транспорт: Лейпциг (DE) - Москва (RUS), тент 90 куб., загрузка: боковая, задняя, верхняя, СMR страхование , TIR       :::       Загрузка: Минск (BY) - Москва (RUS) , 8 тонн, 82 куб. , груз химия неопасная на паллетах, оплата по факту выгрузки       :::       Загрузка: Гомель (BY) - Наход (CZ) , 21 тонн, 82 куб. , груз ТНП, затаможка/растаможка по местам, быстрая выгрузка

Аренда и хранение: в чем отличие?

Аренда и хранение: в чем отличие?

Потребность в складах для хранения грузов испытывают многие промышленные и торговые компании. Предприятиям приходится выбирать между арендой помещений и ответственным хранением. Эти услуги имеют серьезные отличия.

Разница между ответственным хранением и арендой 

Ответственное хранение товара — это передача груза сторонней компании на временное содержание за определенную плату. В этом случае компания, которая принимает груз на ответственное хранение, несет ответственность за сохранность груза. При этом, кроме услуги хранения, компания осуществляет полный комплекс услуг по складской обработке груза (погрузка/разгрузка, отборка, стикеровка, паллетирование, складской учет и др.)

Аренда склада — это передача помещений арендодателем во временное пользование арендатору.

Ответственность за сохранность груза несет сам арендатор. При этом ООО «Компания Кронекс» выгодно отличается от других арендаторов тем, что клиенты, которые арендуют склад, так же могут рассчитывать на полный комплекс услуг по складской обработке груза.

Разница между арендой и ответхранением заключается в следующем:

1. При аренде помещений платить нужно за всю их площадь. При ответственном хранении оплачивается только объем, фактически занятый товаром кратно дням.
2. Аренда помещений требует дополнительные вложения на погрузочно-разгрузочные работы, технику и оборудования, оплату труда персонала и другие операции. При хранении все дополнительные услуги уже включены в договор, созданы также необходимые условия содержания грузов.
3. При порче или утрате грузов в арендованных помещениях убытки терпит арендатор. При ответхранении материальную ответственность несет компания, предлагающая услугу.

Аренда под склад и размещение материальных ценностей на ответственное хранение требуют заключения договора. В документе оговариваются оказываемые услуги и их стоимость.

Когда рекомендуется арендовать склад

При определенных обстоятельствах аренда становится более предпочтительной услугой. Воспользоваться ее возможностями стоит в следующих ситуациях:

  • при отсутствии необходимости в специальных условиях содержания продукции;
  • при более низких расходах на обслуживание груза относительно трат при ответхранении;
  • при специфичности хранения и обработки товаров;
  • при отсутствии необходимости обработки груза;
  • в случаях, когда товар не оборачивается быстро.
При поиске помещений для аренды стоит определиться с тем, насколько они соответствуют требуемым условиям содержания.

Когда рекомендуется выбрать ответхранение

Хранение товара на складе имеет свои преимущества. Оно популярно и востребовано у крупных и мелких компаний. Эта услуга становится выгодной в следующих обстоятельствах:

  • высокая оборачиваемость товара, т.е. товар долго не задерживается на складе.
  • компания не располагает погрузчиками, складской техникой, кладовщиками.
  • сезонность бизнеса, когда нет необходимости арендовать склад на пару месяцев.
  • при объединении грузов или их расфасовке.

Потребность в складе ответственного хранения возникает, если имеющихся складских помещений недостаточно для большой партии продукции.

Вывод

Каждая из форм имеет свои особенности. В бизнесе все индивидуально, и предпринимателю требуется продуманно оценивать свои возможности и потребности. Выбор зависит от объемов товаров, условий их содержания, степени стабильности грузопотока и других факторов.

Комментарии

К этой записи пока нет комментариев
Загрузить аватар: